首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×16年12月1日,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2
2×16年12月1日,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2
tikufree
2019-12-17
55
问题
2×16年12月1日,甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定甲公司于2×17年1月12日以每吨2万元的价格(不含增值税)向乙公司销售K产品200吨。2×16年12月31日,甲公司库存该产品300吨,单位成本为1.8万元,单位市场销售价格为1.5万元(不含增值税)。甲公司预计销售上述300吨库存产品将发生销售费用和其他相关税费25万元。不考虑其他因素,2×16年12月31日,上述300吨库存产品的账面价值为( )万元。
选项
A.425B.525C.540D.501.67
答案
D
解析
有合同部分:200吨库存商品可变现净值=2×200-25×200/300=383.33(万元),其成本=1.8×200=360(万元),可变现净值大于成本,所以该部分库存商品未减值,期末按照成本计量;无合同部分:100吨库存商品可变现净值=1.5×100-25×100/300=141.67(万元),其成本=1.8×100=180(万元),可变现净值小于成本,发生减值,期末该部分商品按照可变现净值计量;上述300吨库存产品的账面价值=1.8×200+141.67=501.67(万元)。因此本题选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7Kn9KKKQ
相关试题推荐
供用电协议(合同)应当具备的内容不包括()。
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
权益报酬率指的是()。 Ⅰ.销售净利率 Ⅱ.净资产收益率 Ⅲ.资产净利率
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。 Ⅰ.将甲公司去年与今年的销售额进行
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当告知客户下列基本信息(
随机试题
有关输卵管绝育术的适应证,错误的是()。 A.已婚妇女为计划生育要求绝育 B
信息披露义务人,是指()。 Ⅰ.股权投资基金管理人 Ⅱ.股权投资基金托管人
下列属热疗适应证的是()。A.急性腹痛B.鼻翼旁疖肿C.胃出血D.急性乳腺炎E.软组织挫伤10h内
COPD患者肺功能显示FEV1/FVC<70%,FEV1<30%,程度分级应是A:无法分级B:轻度C:中度D:重度E:极重度
十灰散有A.茅根、茜草B.桂枝、吴茱萸C.芍药、大黄D.桂枝、大黄E.五味子、吴茱萸
互联网应用中,个人空间应用模式一般归属于()方面的应用。A.信息需求B.交易需求C.交流需求D.娱乐需求
时值夏天,某患者只要睁眼醒来就紧紧抱住冰冷的暖气片不松手,甚至在一日三餐时也不松手。医护人员询问其原因何在,患者说:“因为暖气片是工人阶级制造的,我决心和...
某建筑物的建筑面积100㎡,套内建筑面积80㎡,按套内建筑面积计算的重置价格为4000元/㎡,经过年数10年,经济寿命50年,残值率5%。 采用直线...
编制利润表所依据的会计平衡公式是()。A:资产=权益B:收入-支出=结余C:收入-费用=利润D:资产-负债=所有者权益
下列事项中,属于应收款项等金融资产发生减值的客观证据有( )。A、发行方或债务人发生严重财务困难B、债务人违反了合同条款C、金融资产的债务人所处行业不景