问题
某企业2017年结转的公益性捐赠支出为4万元,2018年实际发生的符合限额扣除条件的公益性捐赠支出为7万元,2018年利润总额为100万元。2018年可以税前扣除的公益性捐赠为多少万元。
选项
答案
解析
2018年公益性捐赠支出扣除限额=100×12%=12(万元)。 以前年度结转的公益性捐赠支出+当年发生公益性捐赠支出=4+7=11(万元),小于扣除限额12万元,准予在当年税前扣除的公益性捐赠支出为11万元。
