问题
某企业为创业投资企业。2015年8月1日,该企业向境内某未上市中小高新技术企业投资200万元。2017年该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。2017年该企业应纳所得税税额为( )万元。
选项
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
答案
D
解析
2017年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
