问题
某汽车配修厂为小规模纳税人,2005年1月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为( )元。
选项
A.1132.08 B.800C.1200 D.769.24
答案
A
解析
除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。所以该汽车配修厂应纳增值税额=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。@##
