首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
题库总管
2019-12-17
42
问题
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,承包合同另外规定:(1)工程预付款为合同总价的25%;(2)工程预付款从未施工工程所需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款 的方式陆续收回。主要材料及构配件比重按60%考虑;(3)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不做调整;(4)材料和设备均由B承包商负责采购;(5)每月签发的付款最低金额是400万;(6)工程保修金为合同总价的5%,在工程结算时一次扣留,工程保修期为正常使用条件下,建筑工程法定 的最低保修期限。经业主工程师代表签认的B承包商实际完成的建安工作量价款(第1月~第12月)见下表。
本工程预付款是多少万元?工程预付款应从哪个月开始起扣?第1月~第7月份合计以及第8、9、10、11、12月,业主 工程师代表应签发的工程款各是多少万元?(请列出计算过程)
选项
答案
解析
答:1.工程预付款金额=6240×25%=1560万元;2.工程款付款的起扣点:6240-1560/60%=3640万元 3.从表中可以看到第9月累计完成工程量为3930万元>3640万元,工程预付款应从第9月开始起扣。①第1~7月合计工程师应签发的工程款为3000万元;② 第8月工程师应签发的工程款为420万元;③第9月应扣的工程预付款为:(3930-3640)×60%=174万元, 510-174=336万元<400万元, 第9月应签发的工程款为:0万元;④第10月应扣工程预付款为:770×60%=462万元,770-462=308万元, 308+336=644>400万元,第10月应签发的工程款为:644万元;⑤第11月应扣工程预付款为:750×60%=450万元, 750-450=300万元<400万元,第11月应签发的工程款 为:0万元;⑥第12月应扣工程预付款为:790×60%=474万元,应扣工程质保金为:6240×5%=312万元,790-474-312=4万元,第12月应签发的工程款为:304万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7aDEKKKQ
相关试题推荐
甲与乙签订了一份电脑买卖合同,甲为卖方,乙为买方,合同约定:甲将电脑发货给丙,因
关于合同转让的说法,正确的是()。
以土地使用权为抵押标的设立的抵押,其抵押合同()。
甲与乙签订一份房屋买卖合同,乙已经付款但未办理房屋过户手续。此时,甲的债权人丙向
根据《中华人民共和国合同法》,当事人在订立合同过程中有()情形,给对方造
根据《中华人民共和国劳动合同法》,用人单位可以解动者之间的劳动合同的情形有(
关于合同约定解除与协议解除的区别的说法,错误的是()。
期权购买者预测某股票的价格将要上涨而与他人订立合同,并支付期权费购买在一定时期内
乙公司为甲公司的子公司,2018年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,
2019年1月1日,甲公司以分期收款方式销售商品一批,合同约定的销售价格为500
随机试题
I/I0所表示的是 A.阻光率 B.增感率 C.透光率 D.放大率 E
睡前服用效果更好的药物是 A.降压药 B.抗滴虫药 C.泻下药 D.肾上
以下法律行为中,不能够产生法律效力的是()。
根据《商业银行合规风险管理指引》,下列不属于合规管理部门职责的是()。
技术方案经济效果评价中的计算期包括技术方案的()。
()是判断是否构成“操纵市场”的关键因素。
某男性、67岁,患阻塞性肺气肿12年余,近日着凉后,咳嗽、咳黄痰、气喘加
下列关于固定资产投资项目的最低资本金比例的说法中,正确的有()。
田某,男,50岁。一月前因劳累过度,出现形体倦怠,头晕泛恶,纳食不佳,厌食油腻,
制订风险防范措施时,厂区周围工矿企业、车站、码头、交通干道等应设置()。A:卫生防护距离和防火间距B:环境防护距离C:安全防护距离和防火间距D:空间防护距