问题
2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为 200 万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为 5% ,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.150×5%=7.5(万元)
B.200×5%=10(万元)
C.150×5%+200×5%=17.5(万元)
D.200×5%-150×5%=2.5(万元)
答案
B
解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。在本题中:( 1 )周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;( 2 )周某购进住房应照章缴纳的契税 =200 × 5%=10 (万元)
