首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2016年1
甲建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2016年1
Freeti
2019-12-17
52
问题
甲建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2016年1月开工,预计2017年8月完工。最初预计总成本为540万元,到2016年年底,已发生成本378万元,预计完成合同尚需发生成本252万元。在2016年,已办理结算的工程价款为300万元,实际收到工程价款280万元。该项建造合同的结果能够可靠地估计。下列说法中正确的有()。Ⅰ.该建造合同影响甲建筑公司2016年利润总额为348万元Ⅱ.该建造合同影响甲建筑公司2016年利润总额为-30万元Ⅲ.2016年12月31日资产负债表“存货”项目列示的金额为50万元Ⅳ.2016年12月31日资产负债表“存货”项目列示的金额为48万元
选项
A、Ⅰ、ⅢB、Ⅱ、ⅣC、Ⅰ、ⅣD、Ⅱ、Ⅲ
答案
B
解析
2016年完工进度=378÷(378+252)=60%,2016年应确认的合同收入=600×60%=360(万元),确认的合同费用为378万元,2016年度确认的合同预计损失=(378+252-600)×(1-60%)=12(万元),该建造合同影响甲建筑公司2016年利润总额=360-378-12=-30(万元);2016年年末“工程施工——合同成本”的余额为378万元,“工程施工——合同毛利”的余额(贷方)=378-360=18(万元),“存货跌价准备”科目余额为12万元,“工程结算”科目余额为300万元,资产负债表“存货”项目列示的金额=360-12-300=48(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7dYsKKKQ
相关试题推荐
2016年1~12月,国有企业营业总收入458978亿元,同比增长2.6%。其中
关于11条特高压线路2016年输送电量,能够从上述资料中推出的是:
11条特高压线路中,2016年可再生能源占输送电量比重为的线路年输送电量
2016年全国11条特高压线路输送电量中,可再生能源电量占比约为:
在防洪工程设施保护范围内,禁止进行()。 A.爆破B.打井 C.捕鱼D
经批准后,Y省水利厅作为项目法人对某大型水利水电工程土建标采用公开招标的方式招
某承包商于某年承包某外资工程的施工,与业主签订的承包合同约定:工程合同价2000
某水利水电工程项目,发包人与承包人依据《水利水电工程标准施工招标文件》(2009
根据《水利水电建设工程验收规程》SL223—2008,竣工验收应在工程建设项目
某混凝土工程,目标成本为364000元,实际成本为383760元。根据表1F
随机试题
全口义齿人工牙排列时,为什么要有平衡
按现行地籍测绘规范,地籍图上界址点与邻近地物点关系距离的中误差不应大于图上()
下列有关可转换公司债券相关规定的说法中,正确的是( )。
下列关于房地产图的比例尺,表述不正确的是()。
某公式中引用了一组单元格,它们是(C3:D6,A2,F2),该公式引用单元格总数
一女性,55岁。丧偶8年,现独居,嗜烟酒,不爱运动。平时性情抑郁,过分容忍,办
对大中型工程项目,按项目组成编制施工成本计划时,其总成本分解的顺序是()。
现有的评估手段是在两种参考架构的基础上制订的:()和()。
2009年,甲按房改标准价800元/m2,购买了本单位A小区的一套60m2的住房。2013年,甲退休。2016年1月,甲补齐了标准价与成本价的差价200元...
美国社会学家、社会心理学家库利(Cooley)提出镜中自我理论,其主要观点包括()。A.关于学习与模仿B.关于人与社会的关系C.关于镜中自我的概念D.关于