问题
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200 万元,则应纳房产税最低税额为( )万元。
选项
A.1.44B.1.68C.1.92D.2.16
答案
B
解析
自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。@##
