首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2020年6月3
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2020年6月3
天天题库
2019-12-17
57
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2020年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:
2020年7-12月份发生如下事项:(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值为180万元,已计提折旧20万元,合同约定该机器设备的公允价值为200万元,增值税税额为26万元。(2)10月8日,向B公司销售一批商品,取得价款100万元,增值税税额13万元,该商品成本70万元。为了尽早收回货款,甲公司提供的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,B公司于10月15日支付货款。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)(3)11月26日,销售原材料,取得价款80万元,增值税税额10.4万元,成本为50万元,款项已存入银行。(4)12月1日,出售一项无形资产,该无形资产成本为300万元,已累计摊销230万元,转让过程中的应交税费5万元,实际取得的转让价款为110万元,款项已存入银行。(5)12月3日,召开的股东大会上通过了增资扩股的方案,拟增发普通股股票5000万股,每股面值1元,每股发行市价2元,支付证券机构的佣金按照发行收入的3%计算,从发行收入中扣除。假定款项已全部收到并存入银行。(6)12月10日,股东大会批准董事会提交的利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告每10股分配0.1元的现金股利。其他资料:甲公司2020年1-6月利润表项目如下表所示:
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果保留两位小数)2020年12月31日,甲公司实现的利润总额是( )万元。
选项
A.70B.128C.163D.122.25
答案
C
解析
2020年12月31日,甲公司实现的营业利润=(500-400+150-80-30-50-20)[表格中的数据]+(100[资料2营业收入]-70[资料2营业成本]-2[资料2财务费用:100×2%]+80[资料3营业收入]-50[资料3营业成本]+35[资料4资产处置损益:110-(300-230)-5])=163(万元);利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=163(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7kcEKKKQ
相关试题推荐
首席风险官应及时将对期货公司的相关风险核查结果报告给()。
如果英镑兑人民币汇率为9.3500,中国A公司想要借入1000万英镑(期限5年)
下列属于期货经纪公司职能的是()。
我国期货交易所规定,当会员、客户出现()情形之一时,交易所、期货公司有权对其持
期货公司接受客户书面委托,根据有关规定和合同约定,运用客户委托资产进行投资,并按
期货公司不可以()。
假定英镑兑人民币汇率为1英镑=9.1000元人民币,中国的A公司想要借入5年期的
某机构持有一定量的A公司股票,当前价格为42港元/股,投资者想继续持仓,为了规避
中国某公司计划从英国进口价值200万英镑的医疗器械,此时英镑兑人民币即期汇率为9
关于期货公司资产管理业务,表述错误的是()。
随机试题
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股股权投
在个人理财中,理财师的工作流程包括()。 A.接触客户,建立信任关系 B.收
下列化合物中,酸性最强的是 A、α-羟基蒽醌 B、1,5-二羟基蒽醌 C、
呼吸机辅助呼吸时,若通气过度可出现 A、代谢性酸中毒 B、代谢性碱中毒
没有3次谐波时,导线截面为()。
变电站现场运行通用规程中的辅助设备部分可单独编制成册。
对于确实无法支付的应付账款,企业应记入的会计科目是:
室内照明工作场所的照明方式有().A.一般照明;B分区一般照明;C.混合照明;D.应急照明。
共用题干 患者,女性,28岁。因皮肤发红,有瘀斑,伴牙龈出血就诊。2周前曾有上呼吸道病毒感染。实验室检查示:出血时间延长,血小板计数低,皮肤束臂试验阳性...
证券公司应当建立完备的协助开户制度,对客户的开户资料和身份真实性等进行审查,向客户充分揭示期货交易风险,解释期货公司、客户、证券公司三者之间的权利义务关系...