首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为20×2年3月1...
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为20×2年3月1...
admin
2020-12-24
36
问题
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为20×2年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。
(1)假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权参考价、配股后每股价格以及每股股票的配股权价值;
(2)假定投资者王某持有100万股D公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算王某参与配股和不参与配股对其股东财富的影响(计算结果保留整数),并判断王某是否应该参与配股;
(3)如果把配股改为公开增发新股,增发812.5万股,增发价格为32元,增发前一交易日股票市价为30元/股。老股东认购了600万股,新股东认购了212.5万股。不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,计算老股东和新股东的财富增加。(增发后每股价格的计算结果保留四位小数,财富增加的计算结果保留整数)
选项
答案
解析
(1)【正确答案】配股前总股数=5000/1=5000(万股(0.5分)) 配股除权参考价=(5000×32+26×5000×2/10)/(5000+5000×2/10)=31(元)(0.5分) 或:配股除权参考价=(32+26×2/10)/(1+2/10)=31(元) 由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化,所以,配股后每股价格=配股除权参考价=31(元)(0.5分) 每股股票的配股权价值=(31-26)/(10/2)=1(元)(0.5分)(2)【正确答案】如果王某参与配股,则配股后每股价格为31元,配股后拥有的股票总市值=(100+100×2/10)×31=3720(万元),王某股东财富增加=3720-100×32-100×2/10×26=0(万元);(1分) 如果王某不参与配股,则配股后每股价格=[5000×32+26×(5000-100)×2/10]/[5000+(5000-100)×2/10]=31.02(元),王某股东财富增加=31.02×100-32×100=-98(万元)。(1分) 结论:王某应该参与配股。(1分) (3)【正确答案】由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加=增发新股的融资额,增发后每股价格=(增发前股票市值+增发新股的融资额)/增发后的总股数 增发后每股价格=(5000×30+812.5×32)/(5000+812.5)=30.2796(元)(1分) 老股东财富增加=30.2796×(5000+600)-5000×30-600×32=366(万元)(1分) 新股东财富增加=212.5×30.2796-212.5×32=-366(万元)(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7mfKKKKQ
相关试题推荐
公司已发行的优先股,筹资金额不得超过发行前净资产的()A.20%B.30%C.50%D.60%
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,关于借壳上市的下列表述中,不正确的是()。A.购买的资产总额占上市公司控制权发生变更的前一个会计年度经审计的合并财
根据《票据法》的有关规定,下列有关支票的表述中,正确的是()。A.支票的金额与付款人名称可以授权补记B.支票另行记载付款日期的,支票无效C.确定的金额是支
大利有限公司共有股东4人,股东刘某为公司执行董事。在公司章程无特别规定的情形下,刘某可以行使的职权是()。A.决定公司的投资计划B.否决其他股东对外转让股
甲公司与乙公司于2019年3月1日签订玉米买卖合同,约定由乙公司代办托运,货交承运人丙公司后视为完成交付。玉米总价款为150万元,货交丙公司后甲公司支付5...
甲公司与乙公司签订一份100万元的买卖合同,乙公司向甲公司发货后,甲公司应当向乙公司支付货款。为此,甲公司向乙公司签发一张以乙公司为收款人、金额100万元...
下列法律关系主体中,属于营利法人的有()。A.甲有限责任公司B.乙上市公司C.丙县人民政府D.丁普通合伙企业
根据民事法律制度的规定,下列代理中,属于滥用代理权有()。A.甲以乙公司的名义将一台机器设备卖给自己B.甲以丙公司的名义将一台机器设备卖给自己代理的丁公司
下列经营者集中案件,通常可以作为简易案件审查的是()。A.在同一相关市场的甲公司和乙公司合并,两公司所占市场份额均为10%B.纺织公司甲和制衣公司乙合并,纺
某景区多家旅行社、饭店、商店和客运公司共同签订《关于加强服务协同、提高服务水平的决定》,约定了统一的收费方式、服务标准和收入分配方案。有人认为此举构成垄断...
随机试题
每一个年度所编制的年度运输计划并不一定都直接成为五年长期运输计划的组成部分。(
\"腹中空空、若无一物,似饥非饥,似辣非辣,似痛非痛\"是何书对嘈杂证的描述 A.
大肠杆菌是人体肠道正常菌群的组成部分,在每克粪便中有 A.102~103个
根据我国《婚姻法》,下列离婚案件中的无过错方,有权提出离婚损害赔偿请求的是()
企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入()。
小儿辅食中可以添加肝泥的月龄是
政府直接投资项目可行性研究报告的具体内容不包括()。
冬天,当路面积雪太厚时,可以通过“撒盐”来融雪。()
在投资项目的财务评价中,计算利息备付率这一评价指标的目的是要对项目的( )进行分析。A.负债水平B.偿债能力C.盈利水平D.保障能力
下列关于企业存货会计处理的表述中,正确的有()。A.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本B.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量C.存货采用计划