首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,...
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,...
admin
2020-12-24
35
问题
共用题干
某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个。产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该企业采用的产品定价策略是()。
A:备选产品定价策略
B:附属产品定价策略
C:产品线定价策略
D:副产品定价策略
答案
C
解析
根据资料信息“某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元”,可知为产品线定价策略。
根据成本加成定价法公式,产品价格=产品单位成本*(1+加成率),计算如下:(1)产品单位成本,根据题目信息“对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个”,可知产品单位成本=350000/50000+15=22(元)。(2)加成率,题目已知为30%,将上述信息代入公式,产品价格=22*(1+30%)=28.6(元)。
根据目标利润定价法公式,产品价格=单位成本+目标收益率*资本投资额/销售量,计算如下:(1)单位成本,根据上题解析可知为22元。(2)目标收益率,题目已知为30%。(3)资本投资额,资料已知为150万元,即1500000元。(4)销售量,题目已知为50000个。将上述信息代入公式,产品价格=22+30%*1500000/50000=31元。
根据资料信息“产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客”,可知为密集分销和二层渠道。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7o4KKKKQ
相关试题推荐
在我国货币层次划分中,M0通常是指( )。A.企业单位的活期存款B.流通中的现金C.居民储蓄存款D.银行全部存款
材料题 根据面材料,回答题。 在上海证券交易所上市的某只股票,2008年年末的每股税后利润为0.20元,市场利率为2.5%。 根据股票静态价格...
材料题 根据下面材料,回答题。 某债券票面利率为5%,面值100元,每年付息一次,期限2年,到期还本。假设市场利率为4%。 假设发行满1年后,市...
材料题 根据下面材料,回答题。 某债券票面利率为5%,面值100元,每年付息一次,期限2年,到期还本。假设市场利率为4%。 在债券发行时市场利率...
材料题 根据下面材料,回答题。 2007年以来。中国经济出现较明显的通货膨胀现象,国内居民消费价格指数居高不下。为此,中国人民银行采取了一系列货币政策...
材料题 根据下面材料,回答题。 2007年以来。中国经济出现较明显的通货膨胀现象,国内居民消费价格指数居高不下。为此,中国人民银行采取了一系列货币政策...
在市场经济条件下,实现货币均衡的重要条件有( )。A.信贷收支平衡B.企业收支平衡C.国民收入无超额分配D.均衡利率水平E.财政收入平衡
金融期货的最主要功能在于( )。A.逃避管制B.转移风险C.追逐利润D.价格发现E.平衡权益
金融对经济增长的作用体现在( )等方面。A.动员增加社会储蓄B.分配社会资本资源C.监督企业经理人员的管理活动D.转移和分散金融风险E.吸收存款和发放
资产定价模型提供了测度系统风险的指标,即( )。A.无风险资产收益率B.市场风险收益率C.风险溢价D.风险系数
随机试题
内部审计机构可适当实施的咨询活动是: A、设计控制系统 B、制定控制系统的
某上交所上市公司年度报告期内盈利且累计未分配利润为正,现金红利总额(包括中期已分
取口内腭部一肿瘤组织,镜下见瘤细胞呈不规则团块,团块内可见多个囊腔,腔大小不等,
把钢加热到一定温度,保温一段时间,然后缓慢冷却。这种热处理工艺称为()。
简述奥苏贝尔对有意义学习条件的认识。
某施工单位承接了3个2.5万t级泊位海港高桩码头的施工,码头长560m,引桥
陕西“房姐”龚爱爱事件、山西“八证公安局长”事件、安徽“幽灵户口”事件……近年来,这些案件频频刺激着公众的神经。公安部数据显示,2014年上半年全国共清理...
( )是指收入每增加一个单元所引起的消费的变化,即新增加消费占新增加收入的比例。A.居民消费价格指数B.生产资料价格指数C.收益乘数率D.边际消费倾向
把不等额年费用折算成等额年费用值进行比较的方法称为()。A:年值法B:净年值法C:费用年值法D:现值法
2017年10月,浙江省某市税务局排查发现该市某铁合金厂金属分厂(下称“金属分厂”)涉嫌虚开增值税发票。金属分厂厂长孙某通过各种关系,多次宴请稽查局副局长...