问题
某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。
选项
A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.05
答案
D
解析
应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
