首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下: (1)2019年1月1日,新华公司以银行存款13500万元自大海公司购入甲公司...
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下: (1)2019年1月1日,新华公司以银行存款13500万元自大海公司购入甲公司...
admin
2020-12-24
84
问题
新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2019年相关资料如下:
(1)2019年1月1日,新华公司以银行存款13500万元自大海公司购入甲公司80%的股份。新华公司与大海公司、甲公司在此之前不存在关联方关系。
甲公司2019年1月1日股东权益总额为15000万元,其中股本为8000万元、资本公积为3000万元、盈余公积为2600万元、未分配利润为1400万元。甲公司2019年1月1日可辨认净资产的公允价值和账面价值均为15000万元。
(2)甲公司2019年实现净利润3200万元,提取盈余公积320万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益500万元。
(3)2019年甲公司从新华公司购进A商品500件,购买价格为每件2万元。新华公司A商品每件成本为1.6万元。
2019年甲公司对外销售A商品200件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品300件。
2019年12月31日,结存的A商品可变现净值为550万元。
(4)2019年1月1日,甲公司经批准发行5年期到期一次还本、分期付息的公司债券,面值为5000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面年利率为6%。假定债券发行时的市场年利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为5216.35万元。同日新华公司直接从甲公司购入其所发行债券的20%,将其划分为以摊余成本计量的金融资产核算。
要求:假定不考虑所得税等其他因素,回答下列问题。(2)下列关于2019年合并财务报表中与内部应付债券和债权投资有关的抵销分录,错误的是( )。
选项
A.借:应付债券 1035.43
贷:债权投资 1035.43
B.借:投资收益 52.16
贷:财务费用 52.16
C.借:应付利息 60
贷:应收利息 60
D.借:应付债券 1043.27
贷:债权投资 1043.27
答案
D
解析
2019年实际利息费用(或投资收益)=5216.35×20%×5%=1043.27×5%=52.16(万元) 应付利息(或应收利息)=5000×20%×6%=1000×6%=60(万元) 应摊销的利息调整=60-52.16=7.84(万元) 2019年12月31日债权投资(应付债券)的账面价值=5216.35×20%-7.84=1035.43(万元) 所以母公司在合并财务报表中应做如下抵销处理: 借:应付债券 1035.43 贷:债权投资 1035.43 借:投资收益 52.16 贷:财务费用 52.16 借:应付利息 60 贷:应收利息 60
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7spKKKKQ
相关试题推荐
某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。A:向独立董事支付的补贴B:向职工支付的托儿补助费C:支付本公司技术
2019年8月10日,法院开庭审理甲市星辉食品加工厂违规使用发票案件。法院经审理查明:姜某在甲市开设星辉食品加工厂,其表哥张某为甲市税务局征管科科长。20...
2019年8月10日,法院开庭审理甲市星辉食品加工厂违规使用发票案件。法院经审理查明:姜某在甲市开设星辉食品加工厂,其表哥张某为甲市税务局征管科科长。20...
2018年间,陈某驾驶其奥迪A6轿车通过甲县城区某交叉路口时,多次在右转路口直行,均被交通电子监控设备抓拍并记录。2019年1月陈某为其汽车办理年检时得知...
2018年间,陈某驾驶其奥迪A6轿车通过甲县城区某交叉路口时,多次在右转路口直行,均被交通电子监控设备抓拍并记录。2019年1月陈某为其汽车办理年检时得知...
根据《行政强制法》的规定,行政强制执行的方式有()A.冻结存款、汇款B.排除妨碍、恢复原状C.加处罚款或者滞纳金D.查封场所、设施或者财物E.拍卖或
下列行为人的违法事实清楚且有法定依据,行政机关分别作出了行政处罚,其中可以适用简易程序的是( )。A.对甲有限责任公司处以2000元罚款B.对乙上市公司处以
甲公司与乙公司就空调购销协议进行洽谈,期间甲公司知悉了乙公司空调的加密技术,甲公司与乙公司签订合同后,便将乙公司的空调加密技术卖给了乙公司的竞争对手,导致...
甲、乙出资设立注册资本为400万元的丙有限责任公司,公司章程规定:甲以现金出资280万元,乙以现金出资40万元,专利权作价出资80万元。丙公司成立后,甲按...
甲、乙、丙是某有限责任公司的股东,各占50%、20%、30%的股权。乙欲对外转让其所持有的全部股权,丙表示同意,甲表示反对,但又不愿意购买该股权,乙便与丁...
随机试题
1、2017年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园
3、38岁男性患者。以右侧肢体无力,头痛和语言笨拙3个月为主诉入院。查体:眼底视
根据莫迪利安尼提出的生命周期消费理论,如果社会上()比例增大,则消费倾向会降
根据下列资料回答问题。 2010年底,全国高速公路里程为7.41万公里,居世
蜀绣以构图精巧、刻画细腻、形神兼备、色彩明丽而著称。
2006年中国入境旅游、出境旅游和国内旅游均快速增长,旅游产业规模日渐庞大,已成为全球主要旅游国。全年入境旅游人数达到10904万人次,比上年增长18....
患者,38岁,10年前曾患葡萄胎,无诱因开始阴道流血,持续2个月,量时多时少,诊刮病理报告结果为:见滋养细胞增生活跃,未见绒毛结构,最可能诊断A绒癌B子宫
在区域写字楼市场供应状况分析项目中,竞争项目分析的内容有()。A.入市时间B.市场定位C.区域属性D.销售量E.销售价格
依据《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》,发生职业中毒事故或者有证据证明职业中毒危害状态可能导致事故发生时,卫生行政部门有权采取的临时控制措施有责令暂停导...
某企业与大学研究所签订协议开发新型材料,双方分别承担相应的任务,最后对研究成果进行集成,双方共享研究成果。这种研发模式属于()。A.自主研发B.合作研发C.