问题
某厂为增值税一般纳税人,7月外购原材料50万元,增值税专用发票注明税款为8.5 万元,当月销售额80万元,销售货物均适用17%的增值税税率。该厂7月应纳增值税为( ) 万元。
选项
A. 0B. 5. 1C. 8.5D. 13.6
答案
B
解析
该厂7月份应纳增值税=80×17% -8.5 =5.1(万元)。
