2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房...

admin2020-12-24  4

问题 2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(   )。

选项 A.(2500-1000)×4%=60(元)
B.2500×4%=100(元)
C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)
D.2500×(1-4%)×4%=96(元)

答案B

解析(1)房屋出租的,以取得的不含增值税租金收入为计税依据(全额计税,没有任何减除),选项AC排除;(2)从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%(或4%),不存在“×(1-4%)”的问题。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/7yKKKKKQ
相关试题推荐