首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;
天天题库
2019-12-17
76
问题
2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税( )万元。
选项
A.173B.123C.12D.0
答案
D
解析
本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=(100+200)×50%=150(万元),实际已缴纳税额=100×40%+200×60%=160(万元)。实际已纳税额>抵免限额,因此可抵免150万元,在甲国无需补缴所得税。特许权使用费的抵免限额=(50+60)×10%=11(万元),实际已缴纳税额=50×20%+60×5%=13(万元),实际已纳税额>抵免限额,因此可以抵免11万元,在甲国无需补缴所得税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/849EKKKQ
相关试题推荐
个人股权转让所得个人所得税以()税务机关为主管税务机关。
根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。
根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法
某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支
企业信息化就是用现代信息技术来支撑企业经营战略、行为规范和业务流程的实现。企业信
2015年5月19日,国务院印发《中国制造2025》,明确指出将以信息化与工业化
根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动
税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元
(2015年)行政复议期间,导致行政复议终止的情形有()。
(2015年)某企业因涉税问题与主管税务机关发生争议,拟申请税务行政复议,现向税
随机试题
根据《工程咨询成果质量评价办法》,进行多方比选情况综合评价时,应主要从()等方面
医生在治疗中确诊一名肝癌患者,他妥当的做法应是 A.对患者绝对保密 B.同时
离子交换层析主要用于分离和纯化蛋白,常用介质是 A.酚、氯仿 B.纤维素
人格形成的标志是 A、自我意识的确立 B、社会化程度 C、社会角色认同
必须由注册咨询工程师(投资)主持工程咨询业务的固定资产投资项目有()项目。
新建、扩建、改建的建筑工程,()必须在开工前向建设行政主管部门申请领取
气质类型是有好有坏的
患者,女,26岁。经前腹痛剧烈,拒按,经色紫黑,有血块,血块下后疼痛缓解。治疗应
以下关于董事会秘书及其职责的表述,错误的是()。
关于我国邮政体制改革的基本思路,下列说法不正确的是( )。 A.实行政企分开,加强政府监管,完善市场机制 B.从机制和制度上保障特殊服务,确保...