问题
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014 年 6 月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650 万元、税额 110.5 万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入 1387.5 万元、国际运输收入 288.6 万元、飞机清洗消毒收入 127.2 万元。该公司 6 月应缴纳的增值税为( )。
选项
A.34.2 万元
B.50.54 万元
C.62.8 万元
D.68.21 万元
答案
A
解析
国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 6 月应缴纳增值税=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。
