问题
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2017年12月发生下列经济业务:
(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费3.8万元,取得货运企业开具的增值税专用发票。
(2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目(不动产)领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额660万元;从A企业购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。
(3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款-120万元、增值税-20.4万元。
(4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元,辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税售价23元/件。收回后,其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。
(5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费13.36万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(6)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。
(7)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于本企业的汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。
(8)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。
(9)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.1万元,其中包括运费0.1万元。
注:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%;小轿车成本利润率为8%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当月该汽车厂应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.508.65
B.510.27
C.511.27
D.521.67
答案
C
解析
电动汽车不属于应税消费品;小轿车不属于可以抵扣已纳消费税的范围;自产的应税消费品投资入股,消费税按照同类应税消费品最高销售价格为计税依据,所以计算业务(8)的消费税时按照最高售价22万元/辆计算。当月该汽车厂应缴纳消费税=20×(30+270+2)×5%+22×10×5%+(15×32+15×32×2%÷1.17)×40%+14×2×(1+8%)÷(1-9%)×9%=511.27(万元)。
