首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某大型水闸工程的建筑工程部分的分年度投资情况见表2-1。 (1)工程预付款
某大型水闸工程的建筑工程部分的分年度投资情况见表2-1。 (1)工程预付款
Freeti
2019-12-17
91
问题
某大型水闸工程的建筑工程部分的分年度投资情况见表2-1。
(1)工程预付款为全部建筑投资的10%,并安排在前两年等额支付。在第2 年起按当年投资的20%回扣预付款,直至扣完。(2)保留金按建筑工作量的3%计算,扣留部分按分年完成建筑工作量的5%计算,直至扣完。最后一年偿还全部保留金。(3)基本预备费费率取10%。二、问题1.计算建筑工程资金流量,填入表2-2 中。
2.计算静态总投资。3.本建设项目中每年的贷款额度见表2-3,贷款利率为6%,按月计息,建设期只计息不还款,计算各年利息。
计算结果保留两位小数。
选项
答案
解析
问题1:计算建筑工程资金流量,填入表2-2 中。建筑工程资金流量按以下分项进行计算:工程预付款总额11000×10%=1100(万元)第1 年1100×50%=550(万元)第2 年1100×50%=550(万元)扣回工程预付款:第2 年2400×20%=480(万元)第3 年4800×20%=960(万元)因加上第3 年预计回扣额超过了工程预付款需扣回余额,故第3 年扣回额1100-480=620(万元)工程保留金:工程保留金总额11000×3%=330(万元)第1 年1200×5%=60(万元)第2 年2400×5%=120(万元)第3 年4800×5%=240(万元)因加上第3 年保留金预留额超过了工程保留金尚需计提的余额,故第3 年330-60-120=150(万元)偿还保留金:保留金全部合计330 万元全部计入工程项目的最后1 年偿还。将结果填入表2-4 中。问题2:计算静态总投资。基本预备费,按分年度投资额的10%计算:第1 年1200×10%=120(万元)第2 年2400×10%=240(万元)第3 年4800×10%=480(万元)第4 年2600×10%=260(万元)静态总投资:第1 年1200+120=1320(万元)第2 年2400+240=2640(万元)第3 年4800+480=5280(万元)第4 年2600+260=2860(万元)静态投资总额为1320+2640+5280+2860=12100(万元)将计算结果填入表2-4 中。[img]/upload/tiku/607/11071601_1.png[/img]问题3:贷款利率为6%,按月计息,建设期只计息不还款,计算各年利息。建设期贷款分年度额已列表给出,因计息周期为月,因此需要将名义年利率换算成实际年利率:[img]/upload/tiku/607/11071601_1_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8D1EKKKQ
相关试题推荐
根据警情简报提供基本情况回答下列问题。 当地公安机关根据辖
根据警情简报提供基本情况回答下列问题。 为防控街面盗窃车辆
根据警情简报提供基本情况回答下列问题。 当地公安机关拟对突
根据社会主义法治理念的本质要求,结合政法工作和政法队伍的实际情况,对政法干警进行
刚到岗的社区民警小张想详细了解该社区的情况,决定对社区进行一次调查走访,在走访过
某地发生山洪灾害,公安民警接指挥中心指令赶赴现场参与抢险救灾工作,需要征用部分物
某市公安机关针对该市2017年9月份扒窃案件的发案情况进行了统计分析,下图为地铁
某市公安机关针对该市2017年9月份扒窃案件的发案情况进行了统计分析,下图为地铁
下表为甲、乙两城市巡警的部署情况,16时至次日12时通常为犯罪高发时间。 根据
某市近10天以来飞车抢夺案件激增,综合被害人反映的情况分析。外来流窜犯作案的可能
随机试题
某建设项目工程费用6800万元,其他费用1200万元,预备费500万元,建设期贷
2018年3月,甲、乙、丙三人分别出资2万元、2万元、1万元设立A普通合伙企业,
人类的教育活动与动物的教育活动存在本质区别,这主要表现为人类的教育具有()。
成人脊柱结核最多见的X线表现是 A一般只影响单个椎体,椎间隙正常B椎体骨质
《旅游法》规定,依法成立的旅游行业组织,实行()A.旅游主管部门管理B.国家管理C.自律管理D.省级以上行政部门管理
78岁妇女,发现右侧小阴唇肿物1个月,自觉肿物增长较快且伴瘙痒和少量出血。查体左侧小阴唇肿物3cm×1cm×1cm,质硬,边界不规则,表面呈菜花样,右侧腹...
虽然中小成本电影的成本有限,但并不代表就可以在艺术质量上偷工减料,放松要求。实际上,中小成本电影与商业大片的区别,不只是一种投资角度的命名,而更是一种功能...
对诊断类风湿关节炎有重要价值的指标是A:变性IgMB:变性IgGC:RFD:IgM类RFE:IgG类RF
根据《消防法》,下列单位中应组建专职消防队的是()A:位于市区的学生人数达到2万名的高校B:位于市郊的大型水泥厂C:某小型危险化学品生产企业D:某大型发电
HealthInsurance(保险) MostAmericansareresponsiblefortheirownmedicalc...