2012年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项其他权益工具投资,该资产当日的公允价值为3 500万元;当日乙公司可辨认净资产公允价值为4 800万...

admin2020-12-24  14

问题 2012年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项其他权益工具投资,该资产当日的公允价值为3 500万元;当日乙公司可辨认净资产公允价值为4 800万元,账面价值为4 500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。该业务的合并商誉为( )。

选项 A、140万元
B、192.5万元
C、350万元
D、200万元

答案B

解析本题属于非同一控制下的企业合并,从集团角度考虑,会计认可被合并方的公允价值,税法认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值4 800万元大于原账面价值4 500万元,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债=(4 800-4 500)×25%=75(万元);企业合并商誉=企业合并成本-被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例=3 500-(4 800-75)×70%=192.5(万元)。本题的相关调整抵销分录为: 借:评估增值相关项目  300   贷:资本公积 300 借:资本公积 75   贷:递延所得税负债 75 借:乙公司所有者权益项目(4 500+300-75) 4 725   商誉 192.5   贷:长期股权投资 3 500     少数股东权益 (4725×30%)1 417.5
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