问题
2019年4月,陈某从汽车4S店(増值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车輛购置税()元。
选项
A.11475.00
B.12820.51
C.13274.34
D.15000.00
答案
C
解析
应纳辆购置税额=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)
