某办公楼基础尺寸42m×30m,采用箱形基础,基础埋深在室外地面以下8m,基底平均压力425kN/m2,场区土层的重度为20kN/m3,地下水水位埋深在室...

admin2020-12-24  6

问题 某办公楼基础尺寸42m×30m,采用箱形基础,基础埋深在室外地面以下8m,基底平均压力425kN/m2,场区土层的重度为20kN/m3,地下水水位埋深在室外地面以下5. 0m,地下水的重度为10kN/m3,计算得出的基础底面中心点以下深度18m处的附加应力与土的有效自重应力的比值最接近( )。
A. 0.55 B. 0.60 C. 0.65 D. 0.70

选项

答案C

解析根据题意计算如下: ①基础底面处自重应力为:pc1=∑yihi=5×20+3×10 = 130kPa; ②基础底面中心点以下深度18m处的自重应力为: pcz =∑yihi=5×20 +3×10 + 18×10 =310kPa; ③基础底面附加应力为:Po=pk-pc1=425-130=295kPa; ④m =l/6 = (42/2)/(30/2) =1.4,n =z/6 = 18/(30/2) =1.2; 查《建筑地基基础设计规范》(GB 50007 — 2002)表K. 0.1-1得,附加应力系数α= 0. 171,则计算点处的附加应力为:px =4αPo =4 ×0.171×295 =201. 8kPa。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8FeCKKKQ
相关试题推荐