问题
2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54.万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元,2009年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。
选项
A:11.05
B:13.19
C:14.35
D:16.60
答案
D
解析
广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。在计算营业税时,广告制作支出、打字复印的购买纸张支出及培训咨询的资料费支出均不得从营业税中扣除,故该广告公司应缴纳的营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元)。
