问题
某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23200元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是()。
选项
A. 借:现金 23200
贷:库存商品 23200
B. 借:现金 23200
贷:主营业务收入 23200
C. 借:现金 23200
贷:主营业务收入 23200
借:营业税金及附加 3200
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3200
D.借:现金 23200
贷:主营业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3200
借:营业税金及附加 6000
贷:应交税费——应交消费税 6000
答案
D
解析
本题考查增值税和消费税的账务处理。以直接收款方式销售化妆品,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售实现。销售化妆品应缴纳增值税和消费税。增值税= 23200/(1 + 16%)16% = 3200(元),消费税 = 23200/(1 + 16%)30% = 6000(元)。
