问题
某建筑公司4月份取得工程价款收入120万元,出租吊车取得租金收入15万元,转让一项无形资产收入24万元,该建筑公司当月应纳营业税为()万元。
选项
A.4.77
B.5.25
C.5.55
D.7.95
答案
C
解析
建筑公司取得工程价款属于建筑业税目,适用税率为3%;出租吊车属于服务业税目,适用税率为5%;转让无形资产属于转让无形资产税目,适用税率为5%。该建筑公司当月应纳营业税=120x3%+15x5%+24x5%=5.55(万元)。
