问题
共用题干
某国内投资公司,2013年10月接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值500万元。此外,该公司将自有的房屋处理,原值1000万元,其中的一套房屋典当给某典当商;另外一套用作幼儿园,原值300万元。同时,该公司获得一块政府出让的土地,缴纳土地出让金100万元(该省准予按原值扣除20%的余值计税,契税税率为5%)。根据上述资料,回答下列问题:
选项
以下表述正确的选项有()。
A:房屋典当后,房产税由出典人承担
B:房屋典当后,房产税由承典人承担
C:人民团体使用的房产免纳房产税
D:以房产投资并没有影响产权,无需缴纳契税
答案
BC
解析
选项A、B,企业办幼儿园的自用的房产,可比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。
以房产投资入股视同房屋的买卖,需要缴纳契税。该投资公司需要缴纳的契税=500*5%=25(万元)。
房屋出典后,房产税由承典人负担。故该投资公司作为出典人,不用继续负担房产税。
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项D,以房产作为投资或作股权转让,视同买卖房屋,需要缴纳契税。
