某钢铁企业利用公开招标采购了一台大型折弯机。招标委托具有资质的招标代理机构进行,

天天题库2020-05-20  54

问题 <P>某钢铁企业利用公开招标采购了一台大型折弯机。招标委托具有资质的招标代理机构进行,招标代理机构拟定的招标文件规定的交货时间为合同签订后6个月,并安装完毕。共A、B、C、D、E五家单位投标,其中B投标单位的投标如表4-7-49所示。</P><P></P><P>安装费在设备交货后1个月支付。生产耗电和生产人工成本按月计算。大小修费用在当月计算。各项计算均不考虑大小修停工时间。设备第1 0年的残值按设备原值的10%计算。现金系数如表4 -7 -50所示。</P><P></P><P>评标采用全寿命周期成本计算法。</P><P>【问题】</P><P>假设该设备寿命为10年,月复利为0. 5%,计算该投标人所投设备合同生效时的全寿命周期成本。</P>

选项 <P>(1)设备采购付款进度费</P><P>P<sub>1</sub>=800*30%*(P/F,0.5,1)+800*70%*(P/F,0.5,6)=800*30%*0.995+800*70%*0.971=782. 56(万元)。</P><P>(2)安装费</P><P>P<sub>2</sub> =15*(P/F,0.5,6)  =15*0.971 =14. 565(万元)。</P><P>(3)生产耗电费</P><P>P<sub>3</sub> =10*(P/A,0.5,120)*(P/F,0.5,6)=10*90. 073*0.971 =874. 609(万元)。</P><P>(4)生产人工费</P><P>P<sub>4</sub>=20*(P/A,0.5,120)*(P/F,0.5,6)=20*90. 073*0.971=1749. 218(万元)。</P><P>(5)小修费</P><P>P<sub>5</sub>=5*(P/F,0.5,12)+(P/F,0.5,1 5)+(P/F,0.5,24)+(P/F,0.5,36)+(P/F,0.5,42)+(P/F,0.5,48)+(P/F,0.5,60)+(P/F,0.5,66)+(P/F,0.5,72)+(P/F,0.5,84)+(P/F,0.5,90)+(P/F,0.5,96)+(P/F,0.5,108)+(P/F,0.5,114)+(P/F,0.5,  120)]=5*(0.942+0.914+0.887+0.836+0.811+0.787+0. 741 +0. 720 +0. 698 +0. 658 +0. 638 +0. 620 +0. 584 +0. 556 +0. 550)=54. 71(万元)。</P><P>(6)大修费</P><P>P<sub>6</sub> =10*[(P/F,0.5,30)+(P/F,0.5,54)+(P/F,0.5,78)+(P/F,0.5,102)]=10*(0. 861 +0. 764 +0. 678 +0. 601)=29. 04(万元)。</P><P>(7)残值</P><P>P<sub>7</sub> =800*10%*(P/F,0.5,126)=800*10%*0. 533 =42. 64(万元)。</P><P>则投标人的各项费用合计为:</P><P>P =782. 56+14. 565  +874. 609 +1749. 218 +54. 71  +29. 04 +42. 64=3547. 342(万元)。</P>

答案

解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8UlMKKKQ