问题
某油田开采企业2018年12月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费2200元,运杂费3000元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.100000
B.100200
C.100220
D.100520
答案
B
解析
手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),应纳税额=[1000000+2200÷(1+10%)]×10%=100200(元)。
