在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取

shuhaiku2019-12-17  17

问题 在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:

选项 A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃

答案D

解析第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8d69KKKQ
随机试题