首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2018年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公
2018年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公
shuhaiku
2019-12-17
24
问题
2018年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。
选项
A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元C.乙公司应确认资产转让所得250万元D.乙公司暂不确认资产转让所得E.甲公司应确认股权转让所得2500万元
答案
AC
解析
选项A,甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000÷8000)+1000=6250(万元);选项B,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000×(7000÷8000)=5250(万元);非股权支付对应的资产转让所得=(8000-6000)×(1000÷8000)=250(万元),所以选项C正确,选项D错误;选项E,甲公司不确认股权转让所得。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8dfEKKKQ
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013,关于分部分项工程量
下列措施项目中,应按分部分项工程量清单编制方式编制的有()。
分部分项工程项目清单的组成部分是()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,其他项目清单的暂列金额部分包括()。
在工程量清单中,最能体现分部分项工程项目自身价值的本质是()。
关于分部分项工程量清单编制的说法,正确的是()。
工程量清单计价的基础公式正确的是()
工程计价的基本原理表达式:分部分项工程费=∑[()×相应单价]。
根据我国现行建筑安装工程费用项目组成的规定,下列人工费中能够计入分部分项工程费的
固定资产投资中的积极部分包括了()。
随机试题
30.(共用题干) 钱女士,38岁,因外伤致脊髓损伤,口温34.5℃。
下列各项活动中,属于监理工程师控制物资供应进度活动的是()
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一
?治疗缺铁性贫血气血两虚证,应首选
A
证券市场是指()。 A.证券投资者博弈的场所B.证券发行与交易的市场 C
某村民柴刀砍伤左腿,8小时后送医院急诊,检查左大腿有5cm长的伤口,尚整齐,内粘较多泥土,宜处理:A、冲洗消毒后缝合B、清创后一期缝合C、清创后延期缝合D
对甲状腺功能亢进危象、重症甲状腺功能亢进列为首选药的是A:甲硫氧嘧啶B:丙硫氧嘧啶C:卡比马唑D:131IE:甲巯咪唑
在有缝钢管上焊接分支管时,分支管外壁与其他焊缝中心的距离,应大于分支管外径,且不得小于()mm。A.70B.80C.90D.100
下列()指标考查的是邮政的服务质量。A:邮政网点的分布密度B:准点交邮率C:重大通信事故次数D:总包邮件信息发送准时率