首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2×12年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券20万张,以银行存款支付价款2157.18万元,未发生其他交易费用。该债券系乙公司于...
2×12年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券20万张,以银行存款支付价款2157.18万元,未发生其他交易费用。该债券系乙公司于...
admin
2020-12-24
60
问题
2×12年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券20万张,以银行存款支付价款2157.18万元,未发生其他交易费用。该债券系乙公司于2×11年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为6%,每年1月5日支付上年度利息。甲公司管理该金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。购入债券的实际年利率为5%。甲公司该债券2×13年度“债权投资——利息调整”的摊销额为( )万元。
选项
A.19.04
B.18.14
C.37.18
D.0
答案
A
解析
2×12年1月1日该金融资产的入账价值=2157.18-20×100×6%=2037.18(万元),“债权投资——利息调整”的初始确认金额=2037.18-2000=37.18(万元),2×12年度“债权投资——利息调整”摊销额=20×100×6%-2037.18×5%=120-101.86=18.14(万元),2×13年度“债权投资——利息调整”摊销额=37.18-18.14=19.04(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8ndKKKKQ
相关试题推荐
甲公司想购买一批机器用于工厂的生产,但是这些机器价格昂贵,于是甲公司和乙公司签订合同,乙公司按照甲公司的要求购买机器,乙公司购进该批机器,甲公司每月支付租...
甲公司欠乙公司10万元的债务,以自有的价值5万元的机器设备提供抵押。人民法院受理甲公司的破产申请前6个月内,甲公司在不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全...
根据《公司法》及相关的规定,下列关于公司合并的说法正确的是()。A.公司合并包括新设和派生两种方式B.公司合并需要董事会所持表决权2/3以上通过C.公司合
中国公民张明、王华、李方、赵晴四人准备出资设立乙有限责任公司。四人拟出资90万,其中张明以价值30万元的厂房和价值20万元的知识产权出资;王华出资20万元...
中国公民张明、王华、李方、赵晴四人准备出资设立乙有限责任公司。四人拟出资90万,其中张明以价值30万元的厂房和价值20万元的知识产权出资;王华出资20万元...
个体户张某于2017年10月1日从汽车交易中心以6万元的价格购得一辆二手东风牌卡车,用于从事长途货物的运输业务。同年12月,张某驾驶这辆汽车外出联系业务时...
个体户张某于2017年10月1日从汽车交易中心以6万元的价格购得一辆二手东风牌卡车,用于从事长途货物的运输业务。同年12月,张某驾驶这辆汽车外出联系业务时...
个体户张某于2017年10月1日从汽车交易中心以6万元的价格购得一辆二手东风牌卡车,用于从事长途货物的运输业务。同年12月,张某驾驶这辆汽车外出联系业务时...
自然人王某、李某、甲国有企业、乙股份公司共同设立文化传播合伙企业,王某以劳务出资,李某以房屋作价出资,甲国有企业和乙股份公司均以货币出资,合伙人出资方式符...
下列关于冻结存款、汇款的说法中,不正确的有()。A.冻结存款.汇款可以委托给其他行政机关或者组织行使B.冻结的存款数额可以与违法行为涉及金额相当或略多C.
随机试题
汽车维修企业、其他机动车维修企业根据经营项目和服务能力,分为()。 A、一类维
可以激励被保险人控制风险的是保险合同中的()。
若决定系数为0.81,则下列说法错误的是
道路石油沥青的等级分为()。
大出血的病人,治疗应首先
女,15岁。14岁时初潮,月经不规律半月余,近1个月,月经淋漓不断,伴见面唇淡白
可能出现肝颈静脉回流征阳性的疾病是 A.急性左心功能袞竭 B.三尖瓣严中关
美国一女患者,患有严重的脑综合征、慢性压疮(褥疮)、心脏病、糖尿病等,对环境没有感觉,只有原始的脑功能,有自主呼吸,没有认识、行为能力,且无改善的希望,住...
下列关于直接重衬的说法中,正确的是A.在需要重衬的组织面均匀磨去2mm,形成粗糙面B.在不需要重衬的磨光面上涂上凡士林或蜡C.将调和好的室温固化材料在面团期
小孙贷款买房但是不知道贷款额度保持在什么样的水平上适宜,对此,理财规划师告诉小孙:房屋月供款占借款人税后月总收入的比率适宜的范围为()之间。A:25%~30%