问题
2019年某软件生产企业当年发生的合理工资薪金支出400万元,另外聘用季节工实际发生工资薪金支出20万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费30万元(其中职工培训费用支出20万元),工会经费8万元,2019年该企业计算缴纳企业所得税时,应就上述事项调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、21.2
B、0
C、40
D、36
答案
A
解析
职工福利费扣除限额=(400+20)×14%=58.8(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-58.8=21.2(万元);? 软件生产企业发生的职工培训费用可以全额扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,扣除限额=(400+20)×8%=33.6(万元),实际发生额=30-20=10(万元),可以据实扣除,无需调整;? 工会经费扣除限额=(400+20)×2%=8.4(万元),实际发生8万元,准予据实扣除,无需调整;? 三项经费合计调增应纳税所得额=21.2(万元)。 【该题针对“职工教育经费扣除标准”知识点进行考核】
