问题
材料题根据以下材料,回答86-89题甲企业2012年接受乙企业一房产投资房地产的市场价格200万元该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产支付差价400万元同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元该地规定契税税率为5%。
选项
86、甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。A.甲企业缴纳契税B.乙企业缴纳契税C.应缴纳的契税为10万元D.应缴纳的契税为5万元
答案
AC
解析
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。
