首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业2015年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企
甲企业2015年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企
Freeti
2020-05-20
59
问题
甲企业2015年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2015年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。 A. 公益性捐赠支出200万元 B. 职工福利费支出160万元 C. 职工教育经费支出40万元 D. 2015年7月至2016年6月期间的厂房租金支出50万元
选项
答案
AB
解析
A项,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;B项,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;C项,职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;D项,2015年7月至2016年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2015年和2016年扣除,不能全部在2015年的企业所得税税前扣除。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9D0pKKKQ
相关试题推荐
一个小型设备的生产商购买了一台新的铸模机。企业同时必须支付运输和安装费用。以下哪
企业所得税税率为40%,更换新设备,旧设备每年的折旧额为$3,000,新设备每年
当使用一个企业的资本成本作为所有新投资的折现率,以下哪项不是一个潜在的问题?
资本预算编制最好的描述是 A、相对于当前支出的决策制定 B、计划短期投资的
以下一家企业正在进行风险分析,以量化的方式判断风险。在进行了理赔调整之后,以下哪
关于完全竞争,以下哪项是不正确的? A、一个完全竞争市场的企业有完全弹性的需求
一个企业每天有现金进账$100,000。一个银行可以让企业提早两天收到存款。月费
以下哪项定义了一个企业不能支付负债义务的利息或本金的风险? A、贸易风险
员工、供应商、股东和其他收款人从一个企业中的流动性储备中收到的资金称为 A、处
哪种类型的短期融资允许一个企业在一个指定金额内反复的借和还? A、商业票据
随机试题
细胞生长适宜的pH值为()。 A.6.8~7.2 B.7.0~7.4 C.
基槽开挖后,在基坑底可不进行轻型动力触探的情形是( )。
在大气环境评价工作中,对于分期实施的工程项目,污染源调查与分析的方法可通过()
Langhans细胞可出现在下列何种疾病中
闭经因气滞血瘀引起的治疗代表方是A.桃红四物汤B.生化汤C.血府逐瘀汤D.四物汤合失笑散E.膈下逐瘀汤
李老师带领一组实习生到某市郊区县进行口腔健康调查,大家认真讨论了调查方案和步骤方法,就下面的各个环节提出了具体措施。 需要了解人群口腔卫生知识和行为习惯...
某男性患者,30岁。因右侧牙疼,伴冷热刺激疼、放射痛,夜间加重,来院治疗,检查后确定为急性牙髓炎。但检查未见有楔状缺损、深龋洞及深牙周袋,只见其耠面中央有...
规定“商品房预售实行预售许可制度”的法律是()A.《城市房地产管理法》B.《城市房地产开发经营管理条例》C.《城市商品房预售管理办法》D.《城市房地产
关于政府的购买性支出对社会再生产的影响,分析正确的有( )。A、政府的购买性支出对于分配有直接的影响B、政府的购买性支出的增加,会直接或间接地是社会总需求
甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:20×9年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为8000万元,预计使用10年,预计净残值...