首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个
shuhaiku
2019-12-17
51
问题
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个月后可收到6000港元现金红利。此时,市场利率为6%,恒生指数为23000点,3个月后交割的恒指期货为23800点,贝塔系数为1.03。(恒指期货合约的乘数为50港元。不计复利)交易者认为存在期现套利机会,应该先( )。
选项
A.卖出该股票组合,同时买进1张恒指期货合约B.卖出该股票组合,同时卖出1张恒指期货合约C.买进该股票组合,同时卖出1张恒指期货合约D.买进该股票组合,同时买进1张恒指期货合约
答案
A
解析
资金占用115港元,即对应于恒生指数23000点,相应的利息=23000*6%*3/12=345点;红利6000港元等于120个指数点,剩余2个月的利息=120*6%*2/12=1.2点净持有成本点=345-121.2=223.8点,则该远期合约的理论价格=23000+121.2=23121.2点。预期价格上涨,则应买入期货合约,买入期货合约的数量=现货总价值/(期货指点数*每点乘数)*贝塔系数=1150000/(23800*50)*1.03=0.995张。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9FkEKKKQ
相关试题推荐
房地产经纪信息包括房源信息、客户信息、房地产市场信息和()。
因房屋买卖构成利害关系的,受让人可以向不动产登记机构提交(),申请查询房屋权属
某公司于2018年3月5日从证券市场购入甲公司股票150000股,作为交易性金
(2018年)重置成本是指按照当前市场条件,重新取得同样一项资产所需支付的现金或
(2018年)下列各项中,企业确认盘盈固定资产初始入账价值所采用的会计计量属性是
(2018年)盘盈固定资产时初始入账价值的计量属性是( )。
企业为应对市场经济环境下生产经营活动面临的风险和不确定性,应高估负债和费用,低估
资产按照购置时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购置时所付出对价的公允价值
(2019年)资产负债表日,企业持有的交易性金融资产的公允价值变动损益应计入投资
(2019年)2018年12月1日,某企业“交易性金融资产——A上市公司股票”借
随机试题
建立建设工程项目质量控制体系时,首先应完成的工作是()。 A、制定质量控制制度
下列不属于高钾型周期性瘫痪的有()。 A.发病多在30岁左右 B.饥饿、寒冷
某男,75岁。患消渴病20余年,尿频量多,饮一溲一,口干舌燥,耳呜,腰膝酸软,畏
以下关于个人贷款利率的说法中错误的是()。
根据《建筑法》相关规定,工程监理人员发现工程设计不符合建筑工程质量标准或者合同约
知识产权的客体不包括()。A.智力成果B.经营性标记C.商誉D.特定的行为
抗生素就是用来治疗各种细菌感染或抑制致病微生物感染的药物,凡是超时、超量、不对症使用或未严格规范使用抗生素,都属于滥用,抗生素滥用所产生的危害有:()A.毒
你一番判断之后,终于找到了应该受奖励的小徒弟。这时老者拿起书案上的一根细绳,先把绳子对折三次,然后把对折后的绳子剪成了三段。笑眯眯的看着你说:“请问智者,...
商业银行负债业务创新的最终目的是创造()。A:低成本的存款来源B:存款账户的灵活性C:存款的获利能力D:更多的派生存款
接受审计委托后,以下关于后任注册会计师查阅前任注册会计师的审计工作底稿的说法中,正确的是()。A.后任注册会计师如需查阅前任注册会计师的工作底稿,无需再次征得被