问题
位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产两轮摩托;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2019年4月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2019年4月,甲乙两企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后(取得海关专用缴款书),海关放行。
(2)甲企业当月销售自产A型摩托车200辆,取得不含税收入100万元,并将5辆A型摩托车赠送协作单位;支付运输公司运费,取得增值税专用发票列明金额2万元。
(3)甲企业将一座2018年7月购置的仓库以230万元不含税价格转让,购买时取得增值税专用发票注明不含税价格200万元,增值税20万元。
(4)乙企业收购甲企业B型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发
票,金额40万元,增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇过程。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业进口摩托车零件进口环节税金合计( )万元。
选项
A.17.91
B.20.31
C.22.81
D.25.71
答案
D
解析
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税:(120+2+8)x6%=7.80(万元) 甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税(120+2+8)x(1+6%)x13%=17.91(万元) 进口环节税金合计=7.8+17.91=25.71(万元)。
