问题
2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,货物运输率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。
选项
A.28.28
B.28.54
C.28.64
D.28.65
答案
D
解析
本题考查关税的计算。进口货物无法确定保险费的,按照货价加运费两者总额的3‰计算保险费。该贸易公司应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。
