问题
甲企业从美国进口一台设备,离岸价格为45万美元,国外运杂费为3万美元,途中保险费为2万美元。增值税税率为17%,关税税率为20%。该设备在企业已使用4年,尚可继续使用6年,假定外汇汇率为1美元=7元人民币。进口过程中,银行财务费用率0.5%,外贸手续费率为1%,国内运杂费为4.5万元,安装调试费为5万元。
选项
要求:(1)请简述机器设备评估的特点。(2)该设备的评估价值是多少?
答案
解析
(1)机器设备评估的特点。①机器设备类资产一般是企业整体资产的一个组成部分,一般不具备独立的获利能力。所以在进行机器设备评估时,收益法的使用受到一定的限制,通常采用重置成本法和市场法。②机器设备的存在形式,可以是独立实现某种功能的单台设备,也可以是由若干机器设备组成的有机整体。③资产按其可移动性可分为动产和不动产。对于设备,一部分属于动产,它们不需安装,可以移动使用;一部分属于不动产或介于动产与不动产之间的固置物,需要永久的或在一段时间内以某种方式安装在土地或建筑物上,移动这些资产将可能导致机器设备的部分损失或完全失效。④设备的贬值因素比较复杂,除实体性贬值外,往往还存在功能性贬值和经济性贬值。科学技术的发展,国家有关的能源政策、环保政策等,都可能对设备的评估价值产生影响。(2)CIF价格=(FOB+国外运杂费+保险费)×7=(45+3+2)×7=350(万元)进口关税=CIF×20%=350×20%=70(万元)增值税=(关税完税价+关税)×17%=(350+70)×17%=71.4(万元)银行财务费=FOB×0.5%=45×7×0.5%=1.575(万元)外贸手续费=CIF×l%=350×1%=3.5(万元)国内运杂费=4.5(万元)安装调试费=5(万元)该设备的重置完全价值=350+70+71.4+1.575+3.5+4.5+5=505.975(万元)成新率=6÷(4+6)=60%该设备的评估价值=505.975×60%=304.42(万元)
