问题
位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下经营业务:
(1)从某增值税小规模纳税人处购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送包装物,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费3万元。
(2)接受乙会计师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。
(3)采用预收款方式销售货物,合同中约定货物的不含税售价为5万元,本月20日收取全部货款,货物于下月发出。
(4)为丙企业提供工业设计服务,取得含税收入110万元;为丁企业提供专利评估服务,取得含税收入60万元。
(5)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同中约定租赁期限为8个月,当月一次性收取全部不含税租金收入2万元。
(6)销售边角废料,取得不含税收入1万元;销售本企业使用过的2008年购入的一台机器设备,取得含税销售收入6.5万元,甲企业放弃了减税优惠。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为0.9万元。
(其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均符合规定并在当期抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月应转出的进项税额。
(2)该企业当月准予抵扣的进项税额。
(3)该企业当月应确认的销项税额。
(4)该企业当月应缴纳的增值税。
(5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计额。
选项
答案
解析
(1)该企业当月应转出的进项税额=0.9÷(1-10%)×10%=0.1(万元) (2) 业务(1):可以抵扣的进项税额=100×3%+3×10%=3.3(万元) 业务(2):可以抵扣的进项税额=10×6%=0.6(万元) 该企业当月准予抵扣的进项税额=3.3+0.6-0.1=3.8(万元) (3) 业务(3):采取预收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天,本题发出货物的时间为下月,本月无需确认销项税额。 业务(4):应确认的销项税额=110÷(1+6%)×6%+60÷(1+6%)×6%=9.62(万元) 业务(5):应确认的销项税额=2×16%=0.32(万元) 业务(6):应确认的销项税额=1×16%=0.16(万元) 该企业当月应确认的销项税额=9.62+0.32+0.16=10.1(万元) (4) 业务(6):应缴纳的增值税=6.5÷(1+3%)×3%=0.19(万元) 该企业当月应缴纳的增值税=10.1-3.8+0.19=6.49(万元) (5)该企业当月应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加合计=6.49×(7%+3%+2%)=0.78(万元)。
