位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2...

admin2020-12-24  17

问题 位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2018年4月发生以下经济业务:
(1)销售A牌红酒3吨,取得不含税销售额300000元;赠送给长期合作的客户一批B牌红酒,成本为100000元,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)销售A型啤酒23吨给某食品公司,开具增值税专用发票,收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给某宾馆,开具增值税普通发票,收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
(3)销售A型啤酒和B型啤酒组成的礼品盒取得含税收入80000元(包含A型啤酒和B型啤酒各12吨)。
(4)销售A牌粮食白酒40吨,不含税单价每吨15000元,全部款项存入银行;销售B牌粮食白酒5吨,不含税单价每吨5000元,另收取包装物押金2200元,全部款项存入银行。
(5)用自产A牌粮食白酒2吨,换取一批食用植物油,用于职工食堂,均开具增值税普通发票。
(6)从农户手中收购高粱100000千克,3元/千克,总价300000元;所收购的高粱当月全部委托乙酒厂(使用了甲酒厂没有的先进工艺技术),生产白酒32000千克,收回乙酒厂开具的增值税专用发票注明金额80000元。当月收回的白酒全部销售,收取不含税价款1000000元。
(7)甲酒厂将自产的C牌白酒全部用于连续调制生产高级套装礼品白酒5吨,含税单价每吨35000元,当月全部销售。
(8)从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由丙运输企业负责运输,共支付含税货款120000元和不含税运费20000元,均取得增值税专用发票。
其他相关资料:甲酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额;白酒的成本利润率为10%,其他酒的成本利润率为5%;白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤;其他酒消费税税率为10%;甲类啤酒的消费税税率为250元/吨;乙类啤酒的消费税税率为220元/吨。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
甲酒厂本月应缴纳的消费税为( )元。

选项 A.367007.27
B.368207.27
C.470007.27
D.471207.27

答案B

解析业务(1):红酒属于其他酒,应缴纳消费税=300000×10%+100000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=41666.67(元) 业务(2):A型啤酒的单位售价=(70800+4500÷1.17)÷23=3245.48(元/吨),适用单位税额是250元/吨;B型啤酒的单位售价=(41000+2000)÷1.17÷15=2450.14(元/吨),适用单位税额是220元/吨。 应缴纳消费税=23×250+15×220=9050(元) 业务(3):应缴纳消费税=250×12×2=6000(元) 业务(4):应缴纳消费税=15000×40×20%+40×2000×0.5+[5000×5+2200÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=170376.07(元) 业务(5):应缴纳消费税=18000×2×20%+2×2000×0.5=9200(元) 业务(6):委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。 应缴纳消费税=1000000×20%-(300000+80000+32000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=97000(元) 业务(7):应缴纳消费税=35000×5÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=34914.53(元) 甲酒厂本月应缴纳的消费税=41666.67+9050+6000+170376.07+9200+97000+34914.53=368207.27(元)
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