首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2...
位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2...
admin
2020-12-24
29
问题
位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2018年4月发生以下经济业务:
(1)销售A牌红酒3吨,取得不含税销售额300000元;赠送给长期合作的客户一批B牌红酒,成本为100000元,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)销售A型啤酒23吨给某食品公司,开具增值税专用发票,收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给某宾馆,开具增值税普通发票,收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
(3)销售A型啤酒和B型啤酒组成的礼品盒取得含税收入80000元(包含A型啤酒和B型啤酒各12吨)。
(4)销售A牌粮食白酒40吨,不含税单价每吨15000元,全部款项存入银行;销售B牌粮食白酒5吨,不含税单价每吨5000元,另收取包装物押金2200元,全部款项存入银行。
(5)用自产A牌粮食白酒2吨,换取一批食用植物油,用于职工食堂,均开具增值税普通发票。
(6)从农户手中收购高粱100000千克,3元/千克,总价300000元;所收购的高粱当月全部委托乙酒厂(使用了甲酒厂没有的先进工艺技术),生产白酒32000千克,收回乙酒厂开具的增值税专用发票注明金额80000元。当月收回的白酒全部销售,收取不含税价款1000000元。
(7)甲酒厂将自产的C牌白酒全部用于连续调制生产高级套装礼品白酒5吨,含税单价每吨35000元,当月全部销售。
(8)从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由丙运输企业负责运输,共支付含税货款120000元和不含税运费20000元,均取得增值税专用发票。
其他相关资料:甲酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额;白酒的成本利润率为10%,其他酒的成本利润率为5%;白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤;其他酒消费税税率为10%;甲类啤酒的消费税税率为250元/吨;乙类啤酒的消费税税率为220元/吨。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
甲酒厂本月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A.367007.27
B.368207.27
C.470007.27
D.471207.27
答案
B
解析
业务(1):红酒属于其他酒,应缴纳消费税=300000×10%+100000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=41666.67(元) 业务(2):A型啤酒的单位售价=(70800+4500÷1.17)÷23=3245.48(元/吨),适用单位税额是250元/吨;B型啤酒的单位售价=(41000+2000)÷1.17÷15=2450.14(元/吨),适用单位税额是220元/吨。 应缴纳消费税=23×250+15×220=9050(元) 业务(3):应缴纳消费税=250×12×2=6000(元) 业务(4):应缴纳消费税=15000×40×20%+40×2000×0.5+[5000×5+2200÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=170376.07(元) 业务(5):应缴纳消费税=18000×2×20%+2×2000×0.5=9200(元) 业务(6):委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。 应缴纳消费税=1000000×20%-(300000+80000+32000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=97000(元) 业务(7):应缴纳消费税=35000×5÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=34914.53(元) 甲酒厂本月应缴纳的消费税=41666.67+9050+6000+170376.07+9200+97000+34914.53=368207.27(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9NEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位变动成本120元,2016年度销售360万件。 2017年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5...
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位变动成本120元,2016年度销售360万件。 2017年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5...
某公司购买一台新设备用于生产新产品,设备价值为50万元,使用寿命为5年,预计净残值为5万元,按年限平均法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为...
甲公司正在开会讨论投产一种新产品,需购置一台大型生产设备,下列各项中,应列入该项目现金流量的是( )。A.新产品投产需要占用营运资金80万元,可在公司现有周转
甲公司正在开会讨论投产一种新产品,需购置一台大型生产设备,下列各项中,应列入该项目现金流量的是( )。A.新产品投产需要占用营运资金80万元,可在公司现有周转
某企业生产A产品,固定成本为120万元,变动成本率为60%,2016年营业收入为500万元,2017年营业收入为550万元,则该企业2017年的经营杠杆系...
某公司只生产一种产品,2017年度销量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额56000元,公司当年实现净利润45000元,适用企业所得税税率为25...
某公司只产销甲产品,2016年该公司固定成本为100万元,实现税前利润500万元。2017年该公司在其他因素不变的情况下,若增加固定成本50万元,将使甲产...
下列各项中,属于财务管理内容的有( )。A.股利分配管理B.投资管理C.产品质量管理D.筹资管理E.营运资金管理
下列各项中,属于企业在复苏阶段采取的财务管理战略是( )。A.实行长期租赁B.出售多余设备C.提高产品价格D.建立投资标准
随机试题
根据( )不同,房屋租赁可区分为住宅用房租赁与用于商业、办公、生产等非住宅用房
(59-62题共用题干) 男性,20岁。因发热自服磺胺嘧啶,3天后血红蛋白降至
(73-76题共用题干) 患者,女,43岁,呕吐、腹泻、发热3天,昏迷半天急诊
甲乙为夫妻,因夫妻感情破裂,起诉至法院要求离婚,并要求对夫妻财产共有进行分割。下
黄酮类化合物的分类依据是
《变电运维管理规定》:运维班应设选择兼职人员负责备品备件管理,严格按照相关规定和
变压器过负荷期间每()小时巡视一次,对变压器以及所属断路器、隔离开关、互感器等
男,60岁。胸闷、气促2周。查体:吸气时BP85/60mmHg,呼气时BP10
对城市生态系统物质循环具有的特征叙述不正确有()。A:城市生态系统所需物质对外界无依赖性B:城市生态系统物质既有输入又有输出C:生产性物质远远小于生活性物
共用题干 某商品流通企业在开业前要选择本企业经营商品的品种,现有甲、乙、丙、丁四大类商品可供选择。由于对未来几年的市场需求无法做到比较准确的预测,只能大...