问题
共用题干
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2014年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
选项
该企业当月需缴纳的房产税共计()元。
A:960
B:61920
C:57600
D:57960
答案
D
解析
将个人所有的房屋作为营业用房或出租等非自用的房产,应按规定征收房产税。该企业自用的厂房属于营业用房,需要缴纳房产税。由此可知,A、B两项所述错误,当选;D项所述正确,应排除。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免纳房产税。因此,C项所述正确,应排除。
应纳税额=年租金收入*适用税率=3000*12%*12=4320(元)。
应纳税额=房产计税余值*适用税率=房产原值*(1-原值减除率)*适用税率=6000000*(1-20%)*1.2%=57600(元)。
该企业第(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。当月合计税额为57960元。
《房产税暂行条例》第5条规定:“下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。”本法第6条规定:“除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。”由此可知,A、B两项符合题意,当选。根据《关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非营业用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。因此,C项不符合题意,应排除。
