问题
某日化厂为增值税一般纳税人,今年8月发生以下业务:
(1)生产成套高档化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税专用发票,注明税款9100元。
(2)三八妇女节发给本厂职工一批自产高档化妆品,该批产品成本为10000元,该企业无同类产品的销售价格。
(3)将自产的高档化妆品向某美容院长期投资,该批产品成本为60000元,该企业无同类产品销售价格。
(4)本月进口一批高档化妆品,关税完税价格14000元。
已知:化妆品的全国平均成本利润率为10%,关税税率为50%,增值税率13%,消费税税率为15%。
该企业进口产品合计应纳消费税和增值税( )元。
选项
A.3705.88
B.4200
C.6917.64
D.24705.88
答案
C
解析
本题考查消费税的计算。进口组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=14000×(1+50%)/(1-15%)=24705.88(元),应纳增值税=24705.88×13%=3211.76(元),应纳消费税=24705.88×15%=3705.88(元)。应纳的消费税和增值税合计=3211.76+3705.88=6917.64(元)。
