问题
某设备生产企业2016年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2015年超标广告费90万元,则2016年税前准允扣除的广告费是( )。
选项
A.52万元B.142万元C.135万元D.225万元
答案
B
解析
2016 年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出 52 万元, 尚结余税前扣除指标 173 万元,2015 年超标的广告费 90 万元小于 173 万元,超标的广告费 90 万元可以在本年全部扣除。则 2016 年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。
