2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万

Freeti2019-12-17  38

问题 2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万元,适用的所得税税率为25%;递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是( )万元。

选项 A.240B.360C.400D.260

答案A

解析递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=40-100=-60(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=1 200×25%+(-60)=240(万元)。
