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2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万
2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万
Freeti
2019-12-17
46
问题
2018年度,某企业实现利润总额为1 040万元,当年应纳税所得额为1 200万元,适用的所得税税率为25%;递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元,该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素,该企业年末确认的所得税费用是( )万元。
选项
A.240B.360C.400D.260
答案
A
解析
递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=40-100=-60(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税=1 200×25%+(-60)=240(万元)。
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