问题
某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批摩托车交门市部,计价70万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额81.2万元。摩托车的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.1.54
B.1.8
C.1.98
D.2.1
答案
D
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳的消费税=81.2÷1.16×3%=2.1(万元)
