问题
某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37万元,经核定职工福利费和职工教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额。
企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.75
B.75.5
C.78.5
D.81
答案
D
解析
广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 合计调增数额=75+6=81(万元)
