某公司购置设备,贷款1000万元,年利率为9%,七年末一次还本付息,则第七年末应

题库总管2019-12-17  44

问题 某公司购置设备,贷款1000万元,年利率为9%,七年末一次还本付息,则第七年末应还的本利总额是(       )万元。已知:(F/P,9%,7)=1.828,

选项 A.1496            B.1637C.2349            D.1828

答案D

解析F=1000×(F/P,9%,7),F=1000×1.828=1828万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9gTEKKKQ