首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下: 1.工程价款: (1)分项工程项目费用合计59.2 万元,包括...
某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下: 1.工程价款: (1)分项工程项目费用合计59.2 万元,包括...
admin
2020-12-24
33
问题
某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下:
1.工程价款:
(1)分项工程项目费用合计59.2 万元,包括分项工程A、B、C 三项,清单工程量分别为600m3、800m3、900m2,综合单价分别为300 元/m3、380 元/m3、120 元/m2。
(2)单价措施项目费用6 万元,不予调整。
(3)总价措施项目费用8 万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取(随计取基数的变化在第4 个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。
(4)暂列金额5 万元。
(5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。
(6)上述费用均不包含增做税可抵扣进项税额。
2.工程款支付:
(1)开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4 个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
(2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
(3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4 个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。
(4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。
(5)第4 个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。
(6)竣工验收通过后30 天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。
施工期间分项工程计划和实际进度见表5.1。
表5.1 分项工程计划和实际进度见
在施工期间第3 个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m2,每m2所需不含税人工和机械费用为110 元,每m2 机械费可抵扣进项税额为10 元;每m2 所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80 元、50 元、30 元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。
问题:
1.该工程签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
2.第2 个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B 的进度偏差为多少万元?
3.新增分项工程D 的综合单价为多少元/m2?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元?
4.该工程竣工结算合同价增减额为多少万元?如果发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款87.099 万元,则竣工结算最终付款为多少万元?
(计算过程和结果保留三位小数。)
选项
答案
解析
1.(1)该工程签约合同价=(59.2+6+8+5)×(1+5%)×(1+11%)=91.142 万元 (2)开工前发包人应支付给承包人的预付款=(59.2+6)×(1+5%)×(1+11%)×20%=15.198 万元 (3)安全文明施工费工程款=(59.2+6)×5%×(1+5%)×(1+11%)=3.800 万元 2.(1)第2 个月,承包人完成合同价款={(200×300+300×380+200×120)/10000+[6+8-(59.2+6)×5%]/4}×(1+5%)×(1+11%)=26.206 万元 (2)发包人应支付合同价款为26.206×85%-15.198/3=17.209 万元 (3)截止到第2 个月末,分项工程B 的进度偏差为: 思路1: 已完工程计划投资=300×380/10000×1.1655=13.287 万元 拟完工程计划投资=(200+300)×380/10000×1.1655=22.145 万元 进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=13.287-22.145=-8.858 万元 进度拖后8.858 万元 思路2: 已完工程计划投资=300×380/10000=11.400 万元 拟完工程计划投资=(200+300)×380/10000=19.000 万元 进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=11.400-19.000=-7.600 万元 进度拖后7.600 万元 3.(1)新增分项工程D 的综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.600(元/m2) (2)该分项工程费=300×318.6/10000=9.558 万元 (3)销项税额=9.558×(1+5%)×11%=1.104 万元 可抵扣进项税额=300×(10+80×3%+50×11%+30×17%)/10000=0.690 万元 应缴纳增值税额=1.104-0.690=0.414 万元 4.(1)B 分部分项价款增减=(900-800)×380/10000×(1+5%)×(1+11%)=4.429 万元 B 分项工程安全文明施工费调整=4.429×5%=0.221 万元 新增分项工程D 分项工程安全文明施工费调整=11.140×5%=0.557 万元 该工程竣工结算合同价增减额为=4.429+0.221+11.140+0.557-5×(1+5%)×(1+11%)=10.520 万元 (2)竣工结算最终付款=(91.142+10.520)×(1-3%)-87.099=11.513 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9lCaKKKQ
相关试题推荐
下列关于资产管理深度发展的上游环节的说法错误的是()。A:物业服务企业利用物业管理的优势,为开发商规划、设计、施工、销售和管理物业项目提供专业服务和资产经营B
不考虑以往的预算项目和预算数额,主要以预算期(比如下一年度)的需要、企业预测目标为依据设定预算项目构成和预算水平是()。A:固定预算法B:弹性预算法C:零基
成熟的园区建设,往往在()阶段就引入物业服务企业。A:招标阶段B:设计阶段C:施工阶段D:入驻阶段
下列关于酒店公寓的特点说法错误的是()。A:出租对象大多为3个月以上1年以下的长期居住客户B:酒店公寓提供个性化家政化的服务C:酒店公寓强调标准化的服务D
()是业主获取的、与承租商经营业绩(经营额)不相关的个最低收入。A:物业管理费B:百分比租金C:基础租金D:代收代缴费用
如果承租商的基础租金是20万元,百分比租金的百分比为10%,该承租商的营业额为180万元,则此时该承租商应缴纳的租金为()万元。A:18B:20C:26D
处于良好的地理位置,建筑物的实物状况良好,建筑质量达到有关建筑条例或规范的要求,指的是()写字楼。A:甲级B:乙级C:丙级D:丁级
在具体的租约中,最常见的代收代缴费用项目包括()。A:房产税B:保险费C:水、电、煤气等资源使用费D:设备使用费
房屋租赁实行登记备案制度,要求房屋租赁当事人应当在租赁合同签订后()日内办理登记备案手续。A:5B:10C:15D:30
房屋租赁契约必须是()。A:法定要式合同B:非要式合同C:抵押合同D:买卖合同
随机试题
养老金测算时应该对客户进行风险提示,这不包括( )。 A、社会保障资金的安全
分集接收并不能解决所有的衰落,如对雨雾吸收性衰落等只能()才能克服。
考察药物稳定性时高温试验的温度是
你是如何看待“知无不言,言无不尽”这句话的?
男婴,母乳喂养,发育正常,体重8kg,身高72on,家长述小儿会独坐很久,会爬,会扶着栏杆站起来,会拍手,能重复大人所发简单音节。 根据儿童计划免疫程序...
求过点M(3,-2,1)且与直线平行的直线方程是()。
人人都会生病,人人也都免不了讨论疾病,但是疾病这个词其实没有严格的边界,身体内细胞恶性增生所导致的癌症是疾病,外来病毒引发的非典型肺炎是疾病,纯粹外力引起...
崩漏的治疗原则是A:急则治其标,缓则治其本B:滋肾养阴,凉血固冲C:补肾、扶脾、疏肝D:塞流、澄源、复旧E:补肾健脾,固冲止崩
德国学者()首次认识到城市边缘区现象。A:路易斯B:奎恩C:汤姆斯D:鲁斯旺
接上题,我国法定结婚年龄是女性年满()周岁。A:18B:20C:22D:24