问题
居民企业甲公司是从事化妆品生产的企业,2017年,甲公司的销售收入为5000万元,当年发生的广告费和业务宣传费支出为800万元,根据企业所得税法律制度,在计算甲公司2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费的数额为( )。
选项
A、0B、750万元C、800万元D、1500万元
答案
C
解析
本题考核广告费和业务宣传费的扣除。自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造) 企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额为:1500×30%=1500(万元)大于实际支出800万元,准予全部扣除,因此选择C。
