问题
甲房地产开发公司转让位于某市市区的项目,收入为500万元,其应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。A.25.0B.27.0C.27.5D.28.5
选项
答案
C
解析
营业税的税率为5%;城市维护建设税的纳税人在城市市区的,税率为7%;教育费附加的税率为3%。甲房地产开发公司应缴纳的营业税为:500×5%=25(万元);城市维护建设税为:25×7%=1.75(万元);教育费附加合计为:25×3%=0.75(万元)。则其合计为:25+1.75+0.75=27.5(万元)。
